ГЭС Бурейского гидроэнергетического комплекса начали подготовку к сезону паводковСтанции Бурейского гидроэнергетического комплекса (входит в Группу РусГидро), Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС, начали подготовку к сезону паводков 2021 года. На Бурейской ГЭС создана специальная паводковая комиссия под руководством главного инженера Олега Григорьева. Ее цель - обеспечение эффективной и надежной работы оборудования и сооружений гидроэлектростанций в период весеннего половодья и дождевых паводков.
На основании предварительно проведенного анализа рисков, а также опыта прохождения паводкового сезона 2020 года, гидроэнергетики разработали и утвердили план подготовки из 54 мероприятий. К началу половодья будет проведен мониторинг ледовой обстановки в районе створов плотин Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС, осмотр гидротехнических сооружений (ГТС), дренажных систем плотин, зданий ГЭС, монтажных площадок и территории гидроузлов, мест примыкания плотин к берегам со стороны верхнего и нижнего бьефов.
В рамках подготовки к пропуску паводка на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС проверят работу механического оборудования эксплуатационного водосброса, подъемных устройств, основных и вспомогательных средств связи, систем технологического видеонаблюдения. К началу половодья планируется также завершить плановые ремонты ГТС, в том числе устройств, обеспечивающих отвод талых, дождевых и дренажных вод.
Весь персонал, который будет задействован в пропуске половодья и дождевых паводков, пройдет дополнительные инструктажи. Сотрудники оперативной службы ГЭС примут участие в специальных тренировках для отработки действий в период прохождения паводка.
Подписаны соглашения между филиалом «Бурейская ГЭС», АО «Нижне-Бурейская ГЭС», администрацией Бурейского и Архаринского районов и Главным управлением МЧС России по Амурской области о порядке взаимодействия по вопросам оперативного представления информации и реагирования на нештатные ситуации в период пропуска паводка.
В настоящее время Амурским бассейновым водным управлением (Росводресурсы) установлен режим работы Бурейской ГЭС, который позволит к началу весеннего паводка (третьей декаде апреля) сработать водохранилище до предполоводной отметки, установленной правилами использования водных ресурсов Бурейского водохранилища. |
ФИЛИАЛЫ
ДОЧЕРНИЕ ОБЩЕСТВА
Бурейская ГЭС
Волжская ГЭС
Воткинская ГЭС
Дагестанский филиал
Жигулевская ГЭС
Загорская ГАЭС
Зейская ГЭС
Кабардино-Балкарский филиал
Камская ГЭС
Карачаево-Черкесский филиал
Каскад Верхневолжских ГЭС
Каскад Кубанских ГЭС
Корпоративный университет гидроэнергетики
Нижегородская ГЭС
Новосибирская ГЭС
Саратовская ГЭС
Саяно-Шушенская ГЭС им. П.С.Непорожнего
Северо-Осетинский филиал
Чебоксарская ГЭС
Богучанская ГЭС
АО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева»
АО «Гидроремонт-ВКК»
АО «ДГК»
АО «ДРСК»
ПАО «ДЭК»
АО «Загорская ГАЭС-2»
АО «Институт Гидропроект»
ПАО «Камчатскэнерго»
ПАО «Колымаэнерго»
ПАО «Красноярскэнергосбыт»
АО «Ленгидропроект»
ПАО «Магаданэнерго»
ООО «Малые ГЭС Ставрополья и КЧР»
АО «Мособлгидропроект»
ПАО «Передвижная энергетика»
АО «РАО Энергетические системы Востока»
ООО «РусГидро ИТ сервис»
АО «РусГидро Логистика»
АО «РусГидро ОЦО»
ПАО «Рязанская энергетическая сбытовая компания»
ПАО «Сахалинэнерго»
ООО «СервисНедвижимость РусГидро»
АО «Транспортная компания РусГидро»
АО «УК ГидроОГК»
АО «Усть-СреднеканГЭСстрой»
АО «Усть-Среднеканская ГЭС им. А.Ф. Дьякова»
АО «Холдинговая компания БоАЗ»
АО «Холдинговая компания БоГЭС»
АО «Центр оценки квалификаций РусГидро»
АО «ЦСО СШГЭС»
АО «ЧиркейГЭСстрой»
АО «Чукотэнерго»
АО «ЭСК РусГидро»
ПАО «Якутскэнерго»
|